20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи предостерегают от самолечения глаз сосудосуживающими каплями
врачи Здоровье Интересные факты пациенты

Врачи предостерегают от самолечения глаз сосудосуживающими каплями

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Число пациентов у офтальмологов Красногорской городской больницы №1 за последнее время увеличилось. До 90% обращений связаны  с жалобами на раздражение и покраснение глаз, пишет издание «Вести Подмосковья». В медицине такие симптомы называются синдром сухого глаза.  По данным минздрава Московской области, в основном пациенты обращаются к врачам после того, как самостоятельно приобретали препараты и лечились бесконтрольно в течение нескольких недель или месяцев.

Минздрав рассказал о влиянии табачного дыма на глаза детей

Для того чтобы убрать синдром сухого глаза большинство людей покупают в аптеках сосудосуживающие капли, которые дают мгновенный эффект. Однако мало кто помнит, что самолечение наносит вред глазам. После применения капель сосуды быстро сужаются, глаза белеют и появляется комфортное ощущение, но через 20 минут глаза снова краснеют. При постоянном закапывании рецепторы сосудов теряют чувствительность к сосудосуживающему препарату, и глаза снова краснеют.

Офтальмологи поясняют, что синдром сухого глаза является распространенным явлением. Проблема возникает из-за нарушения липидной плёнки. Это слой глаза, который препятствует его высыханию. При закапывании сосудосуживающих капель в глаза с нарушенной липидной пленкой орган зрения травмируется ещё больше. Специалисты призывают при синдроме сухого глаза обращаться за квалифицированной помощью к врачу. В противном случае самолечение грозит приобрети такие заболевания, как хронический блефарит, конъюнктивит, язва роговицы глаза.

Ранее специалисты рассказали о влиянии гаджетов на зрение. Каждый седьмой россиянин имеет проблемы со зрением. По данным Минздрава, в 2017 году заболевания глаз были диагностированы у 20,7 млн россиян. За 15 лет количество таких людей увеличилось почти на треть. В 2002 году 13,7 млн россиян имели проблемы со зрением. Уточняется, что до 70% школьников к выпуску имеют нарушения зрения. Исследователи связывают массовое ухудшение зрения с активным использованием гаджетов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».