25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи предупредили об опасности любимой россиянами ягоды
диабет еда Здоровье Интересные факты сердце

Врачи предупредили об опасности любимой россиянами ягоды

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Летом, когда продаются спелые арбузы, далеко не все могут ограничится небольшой порцией этого продукта. В нем содержится много сахара и жидкости, поэтому чрезмерное употребление ягоды может быть спровоцировать проблемы со здоровьем. Об этом порталу Nation News рассказал доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Диетологи назвали самый полезный для сосудов фрукт

По словам эксперта, людям, у которых есть проблемы со здоровьем, не рекомендуется есть больше 100-150 граммов мякоти арбуза в день. Так как повышенное количество сахара в ягоде быстро усваивается организмом и уровень глюкозы в организме подскакивает. Это вызывает провоспалительный эффект, нарушает обмен веществ и приводит к артериальной гипертонии, атеросклерозу.

Врач объяснил, что при сердечно-сосудистых заболеваниях, при недостаточности кровообращения, недостаточности функции почек и склонности к отекам чрезмерное употребление арбуза может быть очень опасно. Он также отметил, что молодым людям, которые не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом, можно съедать до килограмма арбуза в день.

Ранее «Профиль» писал о том, какой продукт был назван самым опасным для здоровья пожилых людей. Ученые выяснили, что употребление красного мяса может стать причиной развития атеросклероза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».