23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи раскрыли причину 20% смертей от ишемической болезни сердца
болезни Здоровье Курение

Врачи раскрыли причину 20% смертей от ишемической болезни сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Вредные привычки -  причина многих серьезных заболеваний, в том числе и ишемической болезни сердца. Ее вызывает расстройство коронарного кровообращения, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Ишемическая болезнь сердца может проявлять себя как в виде инфаркта миокарда, так и в виде приступов стенокардии.

Нескольких сигарет в день, а также эпизодической и пассивное курение увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и ишемической болезни сердца. В пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, что ежегодно от болезней сердца, вызванных курением, умирает 1,9 млн человек.

Председатель Табачной экспертной группы Всемирной кардиологической федерации доктор Эдуардо Бьянко отмечает, что борьба с курением – задача не только пациентов, но и врачей. Он назвал «клинической халатностью» отказ врачей предлагать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями услуги, направленные на борьбу с вредной привычкой.

Также сообщается, что сердечно-сосудистые заболевания, в том числе и вызванные курением, повышают риск тяжелой формой COVID-19.

Ранее сообщалось, что курение считается одной из причин возникновения диабета второго типа. Среди других факторов развития этого опасного заболевания – питание с высоким содержанием углеводов, жиров и соли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».