18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Выявлен «скрытый» в дыхании признак рака легких
болезни Здоровье Интересные факты рак легких

Выявлен «скрытый» в дыхании признак рака легких

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак легких является одним из наиболее опасных типов рака, поскольку заболевание очень трудно диагностировать вовремя. Как правило, злокачественная опухоль дает знать о себе, когда она уже распространилась на другие органы, пишет Express.

По словам онкологов, одним из ранних симптомов рака являются хрипы при дыхании. Несмотря на то, что это состояние чаще всего вызывают менее серьезные заболевания, врачи рекомендуют обратиться в больницу для полного обследования, особенно при наличии других тревожных признаков.

При раке легких хрип может быть как еле слышимым, так и довольно сильным. Звук появляется, когда воздух проходит через суженные дыхательные пути.

«У разных людей разные симптомы рака легких», – рассказали специалисты из Центров США по контролю и профилактике заболеваний. «У некоторых возникают симптомы, напрямую связанные с легкими. У пациентов, у которых рак распространился на другие части тела, появляются другие специфичные признаки», – добавили они.

Признаки онкологического заболевания включают кашель, который усиливается или не проходит, боль в груди и затрудненное дыхание. Кроме того, могут наблюдаться повторные приступы пневмонии и увеличенные лимфоузлы в области между легкими.
Врачи подчеркивают, что при появлении любых необычных симптомов следует пройти обследование. Чем раньше будет выявлена опухоль, тем больше шансов на излечение, заключили медики.

Ранее онкологи назвали главные отличия кашля при раке легких. По их словам, всего их четыре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».