23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи рассказали о влиянии музыки на состояние здоровья
болезни врачи Здоровье Интересные факты исследование музыка советы

Врачи рассказали о влиянии музыки на состояние здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня врачи и психологи стали более активно использовать музыкальную терапию. Доказано, что она играет важную роль во всех аспектах физиологического и психологического восстановления организма.

Как психические расстройства ломают карьеру гениальных музыкантов

Музыкальная терапия уменьшает состояние беспокойства и облегчает физиологическое воздействие стресса, в момент которого человек чувствует напряжение во всем теле. Прослушивание музыки оказывает расслабляющее действие, а также улучшает настроение. В некоторых исследованиях музыка использовалась в качестве инструмента для прогрессивного расслабления мышц, передает The Health Site.

Музыкальная терапия очень активно используется врачами, восстанавливающими пациентов после перенесенных инсультов с нарушением речи или полной его потерей. Это связано с активацией части мозга, где зарождается способность к пению.

В ходе исследований было также доказано, что люди, которые слушают музыку до колоноскопии, ангиографии сердца или операции на коленях, будут восстанавливаться быстрее. У них также снижается уровень тревоги.

Прослушивание музыки снижает уровень тревожности, связанной с химиотерапией и лучевой терапией. Музыка также борется с побочными эффектами при лечении рака, такими как рвота и тошнота. Музыкальная терапия была проверена на пациентах, испытывающих различные уровни боли, в том числе хронические. В целом музыка уменьшает восприятие боли и количество обезболивающих, которые пациент пил во время борьбы с депрессией.

Ранее ученые подтвердили влияние смартфона на состояние мозга. Так, было установлено, что люди, зависимые от телефона, подвержены структурным изменениям главного органа центральной нервной системы. Подобные процессы в организме специалисты сравнили с изменениями в мозге наркозависимых людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».