24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Выявлена польза томатов при мужском бесплодии
Здоровье Интересные факты лекарства медицина

Выявлена польза томатов при мужском бесплодии

Красный пигмент из помидоров полезен мужчинам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Британские учёные доказали, что пигмент, содержащийся в томатах, позволяет вылечить мужское бесплодие. Вещество под названием ликопин, которое придаёт помидорам красный цвет, повышает размеры сперматозоидов и делает их более активными. Sky News рассказал о проведённом исследовании и о его результатах.

В рамках эксперимента, осуществлённого исследователями из Шеффилдского университета, 30 мужчин в течение 12 недель принимали по 14 мг ликопина в день, а 30 другим давали таблетки-плацебо.

Учёные обнаружили, что по истечении 12 недель у тех, кто принимал ликопин, количество быстрых сперматозоидов увеличилось на 40%, кроме того, отмечалось явное увеличение их в размерах.

Интересно, что ликопин, содержащийся непосредственно в томатах, усваивается очень плохо, поэтому принимать его лучше в виде синтетических препаратов. Одно из таких средств получило название лактоликопин.

Исследователи обращают внимание на то, что в эксперименте принимали участие не полностью бесплодные пациенты, а мужчины, у которых параметры сперматозоидов лишь незначительно отклонялись от нормы. Поэтому новое средство пока стоит рассматривать только как стимулятор в случае ослабления репродуктивных функций, а не как способ исцеления от полного бесплодия.

Помидоры также полезны и при других заболеваниях. Доказано, что они предотвращают рак предстательной железы, снижают риск инсульта и помогают при болезнях сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».