24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вызывающие мигрень фрукты и ягоды назвали ученые
агрегатор головная боль Здоровье продукты

Вызывающие мигрень фрукты и ягоды назвали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мигрень – это хроническое заболевание, которое проявляется периодическими приступами сильной, зачастую односторонней головной боли. Ученые из Бразилии выяснили, что некоторые фрукты и ягоды могут провоцировать мигрень.

По информации Eat This, Not That!, это происходит из-за их влияния на нервную систему, расширение кровеносных сосудов и, следовательно, на кровяное давление, а также на метаболизм сахара в мозге.

В общей сложности специалисты изучили данные почти 4 тыс. пациентов с мигренью и около 1,1 тыс. пациентов, страдающих головными болями. У 40,3% участников исследования мигрень начиналась в течение 8–90 минут после употребления определенных фруктов и ягод.

В список попали:

  • арбуз (вызвал мигрень у 29,5% пациентов);
  • маракуйя (3,73%);
  • апельсин (2,01%);
  • ананас (1,52%);
  • виноград (0,51%);
  • банан (0,46%);
  • папайя (0,25%).

Отмечается, что после употребления этих продуктов мигрень начиналась только у тех участников исследования, которые раньше уже страдали приступами этого заболевания. А у пациентов, которые жалуются на обычную головную боль, такой реакции обнаружено не было.

Ранее врачи рассказали о причинах постоянных головных болей. Они подчеркнули, что причину подобного недомогания стоит искать в продолжительности, частоте и сопутствующих симптомах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».