25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Здоровые" напитки без сахара оказались опасны при диабете
агрегатор Здоровье продукты сахар

"Здоровые" напитки без сахара оказались опасны при диабете

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа является хроническим заболеванием, при котором наблюдается нарушение уровня глюкозы в крови. Ключом к контролю над болезнью считается здоровое питание. Однако некоторые диетические решения могут нести в себе скрытые риски. К ним относятся напитки без сахара.

Как объяснил Express.co.uk доктор Ян Брейтуэйт, они могут казаться полезными только на первый взгляд. Основная проблема заключается в том, что такие напитки часто содержат различные «подсластители».

«Подсластители (и продукты, в которых они обычно используются, например, диетическая кола) можно ошибочно принять за здоровые напитки, потому что они не содержат калорий», – отметил Брейтуэйт. Но этот показатель – лишь один из важных факторов, добавил он.

Фактически использование подсластителей, таких как сукралоза, на самом деле может увеличить риск диабета, нарушить обмен веществ и привести к лишнему весу. Более того, согласно исследованиям, люди, которые употребляют заменители сахара, склонны переедать во время полноценных обедов и ужинов.

«Если вы пытаетесь сократить потребление сахара, но просто не можете представить себе жизнь без шоколада (или любой другой сладости), подумайте о том, чтобы баловать себя только в определенные дни», – посоветовал врач.

В остальное время лучше всего найти альтернативу, например, сухофрукты. Кроме того, следует воздержаться от фруктовых соков, отметил Брейтуэйт. Он предупредил, что в них часто добавляют сахар, потому они представляют серьезную опасность при диабете.

Ранее самый популярный овощ на кухне назвали лекарством от лишнего сахара и холестерина. Некоторые люди ненавидят этот острый, пряный продукт. Однако он богат различными витаминами, минералами и фитохимическими веществами, которые и придают ему характерный вкус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».