29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Знакомое многим состояние назвали признаком дефицита витамина B12
агрегатор болезни Здоровье

Знакомое многим состояние назвали признаком дефицита витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаток витамина B12, если его не лечить, может вызвать серьезные осложнения. В первую очередь появляются проблемы со зрением, бесплодие и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако при вовремя поставленном диагнозе, справиться с заболеванием довольно просто.

Чтобы его не запустить, необходимо обратить внимание на характерные признаки дефицита витамина. Согласно исследованию, опубликованному в Neurology International, одним из них будут непроизвольные подергивания мышц.

В большинстве случаев это состояние является обычным нервным тиком, который проходит сам по себе. Чаще всего это связано со стрессом, тревогой, усталостью, эмоциональным истощением, употреблением кофеина или некоторых лекарств, сообщает Express.

Однако, если такой тик длится более двух недель, речь, скорее всего, идет о дефиците В12. Среди других симптомов, которые укажут на заболевание, – бледно-желтый оттенок кожи, болезненный и красный язык (глоссит), язвы во рту, покалывание в конечностях, нарушения зрения, раздражительность и ухудшение памяти.

«[Дефицит витамина B12] часто можно диагностировать на основании ваших симптомов и результатов анализа крови. Очень важно как можно скорее вылечить анемию, вызванную недостатком этого витамина», – предупредили врачи.

«Хотя многие симптомы улучшаются при лечении, некоторые проблемы, вызванные болезнью, могут быть необратимыми. Чем дольше состояние остается без лечения, тем выше шанс таких последствий», – заключили специалисты.

Ранее сообщалось, что низкий уровень витамина B12 может быть связан с рядом психических расстройств, включая депрессию, потерю памяти, тревогу и даже шизофрению. Все дело в том, что витамин участвует в синтезе нейромедиаторов, в том числе дофамина и серотонина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама