19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Холод нипочем: 5 пород кошек, которые легко переносят зиму
агрегатор животные зима кошки Общество

Холод нипочем: 5 пород кошек, которые легко переносят зиму

Не все породы кошек боятся холодов. Мейн-кун, русская голубая, сибирская и другие кошки созданы для проживания в суровых погодных условиях. За счет особенностей шерсти и холодной естественной среды обитания они легко переносят зиму.

Мейн-кун

Одна из самых крупных пород, которая произошла от кошек холодного и влажного штата Мэн на северо-востоке США. Мейн-кун имеет теплый густой мех, который к тому же еще и водоотталкивающий. Длинный хвост животного может служить дополнительным щитом для лап и морды от холода. Для жителей северных регионов России этот ласковый питомец может стать хорошим компаньоном.

Шотландская вислоухая

У шотландской вислоухой кошки очень плотный и густой подшерсток, благодаря чему холоду сложнее навредить животному. Кроме того, уши питомца загнуты к голове, что также позволяет сохранять тепло. Чаще всего шотландские вислоухие не боятся воды и снега. Они отличаются спокойным и доброжелательным характером.

Сибирская

Название породы говорит само за себя. Сибирская кошка как порода сформировалась в сибирских регионах, для которых характерны долгие и холодные зимы. Выжить в суровых условиях питомцу помогают длинная плотная шерсть и густой подшерсток. Животное может виртуозно перемещаться по снегу и выдерживать очень низкие температуры.

Норвежская лесная

Еще одна крупная порода. Плотный подшерсток норвежской лесной кошки обеспечивает теплоизоляцию, а длинная шерсть имеет грубую текстуру, которая отталкивает воду. Это делает питомца отличным компаньоном для холодного, дождливого или снежного климата, передает портал Pawversity.

Русская голубая

У русской голубой нет длинной шерсти, однако кошка способна выдерживать морозы из-за других особенностей меха. Несмотря на то, что шерсть у животного короткая и мягкая, она двойная и очень плотная. Двойная шерсть подразумевает, что остевой волос и подшерсток имеют одинаковую длину.

Большинство кошек не любят холодную погоду, предпочитая солнце и тепло. Однако есть такие породы, которые крайне некомфортно чувствует себя зимой и плохо переносят морозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».