19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Игроманию включили в новую классификацию болезней ВОЗ
болезни ВОЗ зависимость Общество

Игроманию включили в новую классификацию болезней ВОЗ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зависимость от видеоигр может быть диагностирована только в случае, если модель поведения влечет за собой нарушения личной, социальной, семейной сфер и других областей. При этом игромания должна наблюдаться в течение не менее 12 месяцев. Однако в тяжелых случаях для постановки диагноза достаточно меньшего срока.

Это нововведение включено в новую, 11-ю по счету, версию Международной классификации болезней (МКБ-11), которая вступила в силу 1 января 2022 года. Документ одобрен Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2019 году. Он включает ряд новых глав, в частности, раздел о народной медицине. Главу аддиктивных расстройств пополнила видео- и цифровая игромания.

Согласно документу, игровым расстройством называют модель поведения при игре в цифровые или видеоигры, которая отличается нарушением контроля за игрой, отведением игре приоритета до такой степени, что ей отдается предпочтение перед другими интересами и повседневными занятиями, передает в субботу, 1 января, ТАСС.

Диагноз "игромания" может быть поставлен только профессионалом-медиком. "Поэтому нельзя применять диагностическое описание игрового расстройства в отношении своих родственников или друзей", – уточнил эксперт Всемирной организации здравоохранения в сфере психоактивных веществ и аддиктивного поведения Владимир Позняк.

Он рассказал, что есть много признаков зависимости от видеоигр. В их число входит желание играть в компьютерные игры, которое начинает доминировать над другими интересами и мешать социальной жизни человека, пишет РИА Новости.

Ожидается, что включение зависимости от игр в МКБ будет принято странами во внимание при планировании их стратегий в области здравоохранения. Правительство России ранее утвердило план мероприятий по внедрению МКБ-11 на территории страны до 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».