24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Изучено влияние нового штамма коронавируса на эффективность вакцины
ВОЗ коронавирус Общество

Изучено влияние нового штамма коронавируса на эффективность вакцины

Британские специалисты сообщили ВОЗ, что созданные вакцины от COVID-19 будут эффективны для зараженных мутировавшим коронавирусом. Об этом в понедельник, 21 декабря, рассказала глава техгруппы подразделения чрезвычайных заболеваний организации Мария Ван Керкхове.

По ее словам, ученые в Великобритании продолжают изучать новые разновидности вируса, в том числе скорость его передачи и реагирование на уровень антител.

«Информация поступает к нам в режиме реального времени, и мы ее изучаем», – цитирует Ван Керкхове РИА Новости. «Хорошая новость заключается в том, что, по имеющейся информации, эта разновидность вируса не влияет на эффективность вакцины», – добавила она.

Ранее сообщалось, что в Британии выявили новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который распространяется быстрее. По предварительным данным, новый вирус может быть заразнее обычного на 70%. Тем не менее пока ничто не указывает на то, что он более опасен с точки зрения смертности.

В Роспотребнадзоре пояснили, что мутации ожидаемы, однако они редко влияют на вирусную приспособленность. Тем не менее их необходимо тщательно изучить, прежде чем делать окончательные выводы, добавили специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».