29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист Евгений Пантазий рассказал, нужно ли менять документы при переименовании города
город Общество Россия электронный паспорт

Юрист Евгений Пантазий рассказал, нужно ли менять документы при переименовании города

Переименование города, как и улицы, не подразумевает замены документов жителей. Новые данные автоматически будут внесены в государственные системы, рассказал член Ассоциации юристов России Евгений Пантазий.

Автоматически должны вноситься сведения о смене названия города или улицы в Единый государственный реестр недвижимости, передает РИА Новости. По словам юриста, это делается в порядке межведомственного электронного взаимодействия.

"Но если этого не произошло, то можно самостоятельно подать заявление об их внесении", – сказал он, добавив, что такой обязанности у гражданина в данном случае законом не предусмотрено.

Человеку в такой ситуации не придется ставить новый штамп о регистрации в своем паспорте, добавил юрист. Вся новая информация появится в паспорте, когда его заменят в установленном порядке – в 20 и 45 лет. Или же когда гражданин решит поменять паспорт самостоятельно или потеряет его.

Возможно, в будущем такие вещи будут происходить еще более незаметно для обыкновенного гражданина, поскольку Россия готовится внедрить электронные паспорта. Выдача электронных паспортов начнется в России в 2023 году. В качестве пилотных регионов для внедрения такого документа правительство страны выбрало Москву, Московскую область и Татарстан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама