28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы три российских региона для испытания электронных паспортов
Москва Общество Подмосковье Татарстан электронный паспорт

Названы три российских региона для испытания электронных паспортов

Выдача электронных паспортов начнется в России в 2023 году. В качестве пилотных регионов для внедрения такого документа правительство страны выбрало Москву, Московскую область и Татарстан. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Электронный Паспорт гражданина РФ

Образец электронного удостоверения личности гражданина РФ

©Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Уже проведены технические испытания электронных компонентов цифрового паспорта – микросхемы и бланка. Документ будет аналогом электронной банковской карты с бесконтактным чипом. По желанию владельца в память смарт-карты можно будет внести и другие данные, например, ИНН, СНИЛС, номер водительского удостоверения.

"На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия", – сообщил Дмитрий Чернышенко.

По его словам, внедрение электронных паспортов начнется в Москве, Московской области и Республике Татарстан, так как они имеют высокую техническую готовность к использованию подобных документов. При этом пользоваться электронным паспортом можно будет в любой точке России, передает в понедельник, 27 декабря, РИА Новости.

Дмитрий Чернышенко отметил, что замена бумажного паспорта на цифровой останется выбором каждого россиянина. Однако он выразил уверенность, что большинство жителей страну отдадут предпочтение именно электронному носителю.

Ранее сообщалось, что внедрение электронных паспортов стартует в России в начале 2023 года. Количество паспортов нового образца на первом этапе составит не менее 100 тыс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама