26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выдачу электронных паспортов планируют начать в России с января 2023 года
МВД РФ Общество электронный паспорт

Выдачу электронных паспортов планируют начать в России с января 2023 года

Количество паспортов нового образца на первоначальном этапе составит не менее 100 тыс., сообщила руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова. Паспорта в виде пластиковой карты, содержащей электронный носитель информации, планируют начать выдавать в России уже с первого месяца 2023 года.

Электронный Паспорт гражданина РФ

Образец электронного удостоверения личности гражданина РФ

©Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Сейчас МВД совместно с Минцифры и другими государственными органами и организациями прорабатывает детальные требования к порядку оформления и выдачи электронных паспортов, пишет в воскресенье, 26 декабря, ТАСС. Количество выдаваемых документов нового образца будет зависеть прежде всего от желания россиян их получить, заявила Казакова.

Недавно в Минцифры сообщили о готовности проекта указа об электронных паспортах. В ведомстве отметили, что все разногласия были сняты и урегулированы.

В октябре глава Минцифры сообщал, что электронные паспорта появятся в трех российских регионах до конца 2022 года. Отмечалось, что цифровой паспорт будет действовать в двух взаимосвязанных видах – смарт-карты и приложения с QR-кодом. Замена паспорта на смарт-карту будет добровольной.

Электронный паспорт будет отличаться от бумажного наличием цифрового фото гражданина и скана отпечатков его пальцев, объясняли в МВД России. Кроме того, россияне смогут добавить в документ свою электронную подпись при желании. А в случае утери электронного паспорта его можно будет заблокировать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».