19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минцифры сообщили о готовности проекта указа об электронных паспортах
Минцифры России Общество электронный паспорт

В Минцифры сообщили о готовности проекта указа об электронных паспортах

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России сняли все разногласия относительно проекта указа об электронных паспортах. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев.

Электронный Паспорт гражданина РФ

Образец электронного удостоверения личности гражданина РФ

©Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

"Сняли все разногласия... Все урегулировали", – рассказал он в беседе с РИА Новости во вторник, 21 декабря. По словам главы Минцифры, проект указа об электронных паспортах будет внесен на рассмотрение в Кремль уже на этой неделе. Ранее Шадаев заявлял, что документ будет готов до конца 2021 года. Он отмечал, что уже согласован системный проект по запуску электронных паспортов.

В октябре глава Минцифры сообщал, что электронные паспорта появятся в трех российских регионах до конца 2022 года. Отмечалось, что цифровой паспорт будет действовать в двух взаимосвязанных видах – смарт-карты и приложения с QR-кодом. Замена паспорта на смарт-карту будет добровольной, пишет VSE42.ru.

Электронный паспорт будет отличаться от бумажного наличием цифрового фото гражданина и скана отпечатков его пальцев, объясняли в МВД России. Кроме того, россияне смогут добавить в документ свою электронную подпись при желании. А в случае утери электронного паспорта его можно будет заблокировать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».