27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист предупредила о рисках временной регистрации в квартире посторонних
агрегатор Общество советы

Юрист предупредила о рисках временной регистрации в квартире посторонних

Временная регистрация в квартире постороннего человека может грозить собственнику жилья нежеланными соседями, выписывать которых придется через суд. Об этом предупредила управляющий партнер московской коллегии адвокатов Виктория Шакина.

Как напомнила специалист, временная регистрация, в отличие от постоянной, имеет ограниченный срок действия – от 90 дней до пяти лет, передает РИА Недвижимость 18 октября. Этот срок определяет собственник квартиры. При этом квартирант не наделяется основными правами на помещение. Так, он не может его дарить, завещать, продавать, сдавать в аренду. Но владелец жилья не защищен от некоторых рисков.

"Риск заключается в том, что временно зарегистрированный может без согласия владельца зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей", – указала Шакина. Эксперт отмечает: если взрослых владелец квартиры может самостоятельно выписать через МФЦ даже до истечения срока регистрации, с несовершеннолетними ситуация может оказаться значительно сложнее.

Россиянам не следует регистрировать в своих квартирах чужих несовершеннолетних. К каким последствиям это может привести, рассказала адвокат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы