19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист рассказала, как вклад в банке может оставить вас без соцвыплат
агрегатор банки вклады выплаты Общество юристы

Юрист рассказала, как вклад в банке может оставить вас без соцвыплат

При назначении россиянам многих социальных выплат и субсидий учитывается не только ежемесячный совокупный доход семьи, но и имущество, а также размер банковских вкладов. Кроме того, при подсчете дохода считаются и проценты по вкладам. Об этом рассказала юрист Полина Гусятникова.

"Пособия назначаются малоимущим, то есть тем людям, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Если речь идет о семье, то рассчитывается совокупный доход всех ее членов и делится на их количество, включая детей", – сказала специалист. Речь, в частности, идет о соцвыплатах на детей, субсидиях на оплату ЖКХ, пособиях одиноким родителям и других мерах господдержки малоимущих.

По словам Гусятниковой, чтобы сохранить или получить статус малоимущего и не остаться без соцвыплат, размер вклада в банке не должен быть больше десяти региональных прожиточных минимумов. Ежегодные проценты же не должны превышать одного прожиточного минимума, передает "Прайм" в воскресенье, 6 ноября.

Юрист предупредила, что скрывать крупные вклады не получится, так как банки обязаны сообщать такую информацию в налоговую инспекцию. Кроме того, налоговая с 2020 года может самостоятельно запрашивать подобные сведения у кредитных организаций.

Если в результате запроса выяснится, что размер вклада в банке или проценты по нему выше установленных норм, то россиянин лишится пособия. Более того, он должен будет вернуть то, что уже было выплачено государством. При отказе полученные в рамках соцвыплаты деньги взыщут через суд, подчеркнула Гусятникова.

Россияне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации имеют право на получение помощи от государства в виде социальных выплат. Это касается малоимущих семей, нуждающихся беременных женщин, безработных и ряда других категорий граждан. Сделать запрос на получение выплаты можно через МФЦ или отдел социальной защиты населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».