23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист Соловьёв назвал условия для сокращения рабочего дня в жару
Общество работа

Юрист Соловьёв назвал условия для сокращения рабочего дня в жару

Существуют определенные условия для сокращения рабочего дня в жаркую погоду. Их агентству "Прайм" назвал заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Специалист пояснил, что при температуре +28,5°C в помещении рабочий день должны сократить на один час, при +29°C – на два часа, а при +30,5°C и выше – на четыре. Юрист Соловьёв предупредил, что подобные правила касаются всех категорий работников. Отмечается, что ответственность за состояние здоровья людей старшего возраста, беременных и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, ложится на работодателя.

Согласно нормативам Роспотребнадзора, на открытом воздухе при температуре +32,5°C и выше человеку можно работать не более 20 мин., после этого ему нужно предоставлять отдых в течение 10–12 мин. в помещении при температуре не выше +25°C. В целом в такую погоду на улице разрешается работать не больше пяти часов в спецодежде и не более двух часов без нее.

Соответствующие нормативы, по словам юриста Соловьёва, "должны содержаться во внутренних локальных правовых актах любой организации", при этом "все сотрудники должны быть ознакомлены с ними под роспись".

Специалист, кроме того, напомнил, что работодатель должен предоставлять работнику комфортные условия труда и отдыха. Это может быть осуществлено как сокращением рабочего дня, так и предоставлением отгула или же временным переводом сотрудника на удаленный формат работы.

Перегрев организма в жаркую погоду – серьезный фактор риска, поэтому необходимо избегать ситуаций, которые провоцируют его возникновение. Ранее врач рассказал, как вести себя в аномальную жару, чтобы избежать негативных последствий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: работа