19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи
медицина Общество правительство РФ

Кабмин утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам на ближайшие три года – 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов. Об этом в понедельник, 3 января, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Как указывается в сообщении, размещенном на сайте кабмина, в программе учитываются особенности работы системы отечественного здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции. Также предусматривается финансирование затрат медорганизаций на проведение углубленной диспансеризации. С июля прошлого года на нее приглашают граждан, которые переболели COVID-19.

Программа дополнена перечнем высокотехнологичной медпомощи с использованием дорогостоящих методов лечения (включая сердечно-сосудистую хирургию). Также в нее добавлены дополнительные виды такой медицинской помощи для лечения пациентов с инсультом.

В ближайшее время подписанный председателем правительства РФ документ будет опубликован.

В России 1 июля прошлого года стартовала программа диспансеризации. В ее рамках будут проводиться обследования граждан, в том числе переболевших коронавирусом. Как сообщил министр здравоохранения, в разных регионах диспансеризация будет проходить в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».