19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин внес в Госдуму законопроект о правовой защите российских туристов
Общество

Кабмин внес в Госдуму законопроект о правовой защите российских туристов

Правительство РФ во вторник, 16 декабря, внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на расширение прав и защиту российских туристов, выезжающих за рубеж, передает ТАСС.

Согласно законопроекту, поправки должны быть внесены в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Поправки предполагают обязательную выдачу туристу билетов туда-обратно не менее чем за сутки до вылета и обязательную выдачу гостиничного ваучера.

Также закон предусматривает возможность обмена информацией в электронной форме между туроператором (турагентом) и туристом. Кроме того, предлагается ввести в оборот электронные путевки.

Также вводится «дополнительное положение об обязательном письменном информировании туриста о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие у туриста во время путешествия».

С июля 2014 года с проблемами столкнулся целый ряд турфирм. Многие туристы остались за границей с неоплаченными отелями и обратными билетами.

Первым из закрывшихся туроператоров стал петербургский туроператор «Нева», за ним последовали «Роза ветров Мир»,«Экспо-тур», «Лабиринт», группа туристических компаний «Интаэр», а также «Нордик Стар». Вскоре за ними последовали и другие компании.

Власти РФ в агусте создали рабочую группу по подготовке реформы туристической отрасли в России.

В сентябре этого года правительство приняло постановление, обязывающее туроператоров предъявлять клиентам все документы, в том числе и билеты туда и обратно, за сутки до начала путешествия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».