27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: 3 причины регулярно проверять глаза
агрегатор болезни качество зрения Общество

Качество зрения: 3 причины регулярно проверять глаза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Важность ежегодных осмотров глаз выходит далеко за рамки простой проверки зрения. Это также необходимо для того, чтобы сохранять свое здоровье как можно дольше, утверждают специалисты. Они назвали три причины, по которым важно регулярно посещать офтальмолога.

Раннее обнаружение близорукости

Близорукость (миопия) развивается не только у взрослых, но и у детей. Кроме того, число детей, у которых прогрессирует это заболевание, быстро растет. Планирование ежегодных осмотров глаз – лучший способ оценить риск развития миопии в любом возрасте. При раннем обнаружении можно принять меры по контролю заболевания, замедлить его прогрессирование и снизить риск серьезных проблем со зрением.

Предотвращение глаукомы

Глаукома – это болезнь органов зрения, вызванная повышением внутриглазного давления, которая может привести к слепоте. Заболевание очень коварно, так как вначале зачастую не имеет никаких симптомов.

Раннее выявление высокого глазного давления и других факторов риска глаукомы возможно только при регулярных осмотрах глаз. Обычная проверка зрения практически ничего не делает для выявления или предотвращения глаукомы, пишет портал All About Vision.

Обнаружение других проблем со здоровьем

Некоторые пациенты впервые узнают о своих серьезных состояниях и заболеваниях, таких как диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, при осмотре глаз. Во время комплексного осмотра офтальмолог может оценивать состояние кровеносных сосудов сетчатки, которые являются хорошим предиктором состояния кровеносных сосудов по всему телу. Признаки диабета и высокого уровня холестерина также видны по изменениям в органах зрения.

Кроме того, регулярные проверки глаз особенно важны для людей с диабетом и тех, у кого есть риск развития этой болезни (из-за ожирения, семейного анамнеза или других причин). Дело в том, что эта группа людей подвержена риску развития диабетической ретинопатии (повреждение сетчатки глаза, которое возникает при сахарном диабете).

Помимо необходимости в профилактических осмотрах у офтальмолога возникают ситуации, когда следует оперативно обратиться за медицинской помощью. Специалисты перечислили случаи, в которых нужно записаться на прием к врачу максимально быстро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».