19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: как правильно подобрать очки
агрегатор болезни качество зрения Общество

Качество зрения: как правильно подобрать очки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Правильный подбор очков важен для здоровья глаз, ведь иначе может не только значительно ухудшиться зрение, но и возникнуть другие проблемы со здоровьем. Первым делом нужно проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Обследование и подбор очков

Чтобы подобрать очки, следует пройти полное обследование глаз. Это особенно актуально для тех, кто раньше очками не пользовался. Офтальмолог проверит рефракцию (преломляющую способность оптической системы глаза), проведет измерение кривизны роговицы и осмотр глазного дна, проверит внутриглазное давление. Также обязательно расскажите врачу, зачем и для чего вам требуются очки, для дома или для улицы, советуют специалисты Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора.

Какая у очков должна быть оправа

При выписке рецепта врач указывает расстояние между зрачками. Это важный параметр для выбора оправы. Также, примеряя очки в оптике, обратить внимание на следующие моменты:

  • дужки должны находиться на одном уровне: оправа с деформацией будет сидеть неправильно;
  • заушники не должны тереть, давить либо сваливаться;
  • не рекомендуется выбирать очень крупную оправу: она потребует тяжелых линз;
  • чем более громоздкая оправа – тем шире должны быть носоупоры (силиконовые подушечки). Так очки носить комфортнее;
  • при тяжелой степени близорукости или дальнозоркости рекомендуют выбирать пластиковую оправу. Она хорошо закрывает толстые края линз и плотно обжимает их, носить очки будет комфортнее. Но у таких оправ есть минус – у них обычно отсутствуют носоупоры;
  • металлические оправы больше подходят при легкой и умеренной степенях патологии. К их минусам относится то, что они достаточно часто деформируются;
  • очки без оправы используют при небольших отклонениях зрения от нормы.

Оправу для очков также следует подбирать в зависимости от формы лица. Правильная оправа может удачно преобразить внешний вид, считают специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».