29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как часто хозяева передают собакам коронавирус, выяснили ученые
агрегатор животные коронавирус Общество собаки

Как часто хозяева передают собакам коронавирус, выяснили ученые

Во время пандемии выяснилось, что люди могут передавать коронавирус нового типа животным, в том числе своим домашним питомцам. При этом, отмечают эпидемиологи, частота таких заражений и основные факторы риска остаются не до конца ясными.

Ученые из Университета штата Вашингтон (США) провели исследование домашних животных в домах, где был один или несколько подтвержденных случаев SARS-CoV-2 у людей. Исследователей интересовало, насколько высока частота заболеваемости собак от хозяев.

Сбор данных включал, в том числе, взятие крови у животных для анализа на антитела к коронавирусу и отбор образцов из носоглотки для ПЦР-теста. В выборку попали 67 собак из 46 домохозяйств. Как сообщается в исследовании, опубликованном на сервисе препринтов biorxiv.org, клинические признаки COVID-19 были зарегистрированы у 14 собак (23,7%). То есть почти у каждой четвертой собаки, жившей в доме рядом с больными людьми, обнаружились симптомы коронавируса. Тест, предназначенный для определения антител к рецептор-связывающему домену белка SARS-CoV-2, оказался положительным у 22 собак (43,1%). При этом все ПЦР-мазки из носоглотки, взятые у животных, были отрицательными. Но, как отмечают ученые, это может быть связано с задержками с отбором образцов.

Как отмечают исследователи, эти данные показывают, что передача SARS-CoV-2 от человека животному в домашних условиях является обычным явлением и может объясняться тесным контактом хозяев с питомцами. Если же в доме оказывалось несколько больных, это увеличивало шансы заболеть у животных.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что некоторые домашние животные могут заразиться COVID-19 от своих хозяев. Речь идет в первую очередь о собаках и кошках, сообщила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

При этом по мнению директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга, когда человечество с помощью вакцинации защитит себя от коронавирусной инфекции, вирус распространится на сельскохозяйственных и домашних животных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама