26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как можно ограничить применение антибиотиков, пояснил Мурашко
вакцина Минздрав Михаил Мурашко Общество

Как можно ограничить применение антибиотиков, пояснил Мурашко

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, в период пандемии был зафиксирован нецелевой прием антибиотиков населением, что привело к росту устойчивых к лекарственным препаратам микроорганизмов. Он подчеркнул, что кампания по вакцинации и широкая иммунизация населения ограничит прием антибиотиков.

Михаил Мурашко

Михаил Мурашко

©Виталий Невар/ТАСС

В ходе интерактивного диалога на площадке ООН по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам Мурашко 29 апреля пояснил, что широкое применение, а иногда и нецелевое использование противовирусных препаратов в период пандемии, оказало негативное влияние на ситуацию в целом. "Теперь придется говорить и об устойчивости к противомикробным препаратам и, возможно, к противовирусным в связи с ускользанием штаммов от некоторых препаратов", – пояснил министр.

Он добавил, что в будущем именно вакцины от COVID-19 могут стать ключевыми средствами против антимикробной резистентности. Доступные вакцины приведут к широкой иммунизации населения, позволив ограничить необходимость применения антибиотиков, пояснил глава Минздрава. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Мурашко объяснил, кто чаще сталкивается с осложнениями после коронавируса. Так, по словам министра, вирус COVID-19 имеет в два раза больше осложнений, чем сезонный грипп и другие респираторные заболевания. После болезни могут возникнуть в том числе осложнения неврологического и психиатрического плана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».