30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как отличить стоматит от рака: врачи рассказали, почему во рту появляются язвы
агрегатор болезни Общество

Как отличить стоматит от рака: врачи рассказали, почему во рту появляются язвы

Стоматит или рак: как вылечить язвы во рту

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С небольшими язвочками в полости рта хоть раз в жизни сталкивается каждый человек, рассказал терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в интервью "Вечерней Москве". Врач пояснил, что в медицине такое состояние называют стоматитом.

Язвы делятся на две основные группы: острые, которые появляются внезапно, но быстро проходят, и хронические – развиваются постепенно. Острые язвы являются одним из самых распространенных типов язв. Чаще всего они возникают из-за травм, воздействия химикатов или тепла, неправильной чистки зубов или после контакта с очень горячей/холодной пищей. Причин появления хронических язв множество, в их числе инфекционные заболевания, дефицит витаминов группы В и болезни крови.

"Постоянно возникающий стоматит может указывать на заболевания желудка или онкологии полости рта", – добавил Кондрахин.

По словам онкологов, отличить злокачественную язву от обычного стоматита можно по отеку и припухлости щек, а также постоянному дискомфорту. Однако в первую очередь должно насторожить длительное незаживление раны и ее кровоточивость.

Чтобы избежать стоматита, Кондрахин посоветовал не забывать ежедневно чистить зубы, использовать ополаскиватели для рта, своевременно удалять зубные камни и посещать стоматолога.

Если стоматит уже появился, первые несколько дней можно попробовать вылечить его самостоятельно. Для этого Кондрахин рекомендовал использовать антисептики для обработки полости рта. В случае, если домашнее лечение не помогает, необходимо обратиться к врачу, поскольку существует вероятность онкологии полости рта. Своевременное обращение к специалисту позволяет обнаружить опасное заболевание на ранних стадиях, что увеличивает шансы на успешное лечение, подчеркнул терапевт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни