19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как по-настоящему отдохнуть на новогодних каникулах: советы психологов
агрегатор Новый год Общество праздники психология советы

Как по-настоящему отдохнуть на новогодних каникулах: советы психологов

Новогодние каникулы – это время, когда можно много спать, есть и просто отдыхать. Но большинство людей согласятся, что во время и после таких вялых выходных появляется ощущение пустоты и, как ни странно, усталости. Чтобы провести праздники в хорошем настроении и с бодрым самочувствием, нужно следовать простым советам психологов.

Смена деятельности

Во-первых, необходимо понять, что отдых – это смена деятельности. Поэтому лежание все выходные в кровати не будет способствовать расслаблению, может появиться тревожность. Лучше всего запланировать на праздники разные активности, которые по душе.

По словам психолога Светланы Смирновой, нужно поработать над рецепторами, особенно зрительными. Для этого достаточно сменить обстановку, например съездить на природу. Если нет возможности совершить поездку, то можно смело отправиться на прогулку, в гости к родным и друзьям.

Работа руками

Полезным и эффективным отдыхом на новогодних каникулах будет уход за собой, освоение нового хобби или занятия старым. Психолог посоветовала поработать руками, например приготовить необычный ужин или что-то связать. Это позволяет не только расслабиться, но и создать новые нейронные связи и ближе познакомиться со своим внутренним миром, пишет "Подмосковье сегодня".

Опора на собственные желания

Психолог Ольга Архипова посоветовала не тратить время на каникулах на что-то, что принято, а исходить из собственных желаний. Например, походы в гости можно заменить прогулками или совместным с домочадцами досугом – просмотром фильма, игрой.

Соблюдение режима сна и питания

Рекомендуется также на новогодних каникулах соблюдать режим сна. Если хочется хорошо поспать, на это можно выделить один день и проваляться в кровати до утра, но в остальное время лучше не устраивать организму "американские горки", считает психолог Дарья Сергеева. Она отметила, что необязательно вставать в шесть утра, но и ложиться всю неделю в пять утра, а просыпаться в два часа дня не следует, передает b17.

Кроме того, специалист не советует наедаться "впрок". Режим питания тоже важен.

Расстановка приоритетов

На каникулах следует расставить приоритеты: необязательно тратить много времени на генеральную уборку или подобные бытовые дела. В эти дни лучше отдохнуть, а дела, которые могут подождать, сделать после выходных.

Новогодние праздники – это не только радость, но и стресс от того, что нужно все успеть сделать ко встрече Нового года, от пробок и очередей. Чтобы справиться с негативными эмоциями и перезагрузиться в праздничной суете, нужно следовать трем простым советам психологов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».