28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как победить страх первого свидания после разрыва длительных отношений
Общество психология советы

Как победить страх первого свидания после разрыва длительных отношений

Проработка всего трех внутренних проблем, в частности возникшей из-за расставания старой травмы, поможет избавиться от страха первого свидания после длительного перерыва. Об этом заявила психолог-сексолог, директор центра семейного и сексуального образования Елена Кондрашева. Специалист перечислила способы, которые позволят решиться на новые отношения и получить максимум удовольствия от знакомства с новым человеком.

Вопрос, как победить страх первого свидания и не обжечься в очередной раз, достаточно оправдан, поскольку после разрыва тяжело вновь довериться кому-то, рассказала Кондрашева. Особенно непросто, когда отношения длились долго и расставание вышло непростым, продолжила она. Для того чтобы победить страх перед первым свиданием, следует разобраться в основных установках и ограничениях, сообщает "Лента.ру".

Одним из наиболее сильных и вместе с тем распространенных страхов у тех, кто пережил расставание, психолог назвала мысль о том, что новые отношения снова принесут боль.

"Если человеку пришлось жить с абьюзером и ему приходилось терпеть боль, оскорбления или унижения, и вдруг удалось «вырваться из плена», возникает панический страх вернуться в ту же клетку. Отношения начинают ассоциироваться с тюрьмой. Решить эту проблему поможет проработка старых травм у психолога. Это позволит не входить в новые отношения с грузом проблем и неосознанным переносом ответственности за прошлое на нового партнера", – заявила психолог.

Кондрашева также порекомендовала осознать, что новый человек ни в чем не виноват и что далеко не все люди хотят причинить боль, а, вероятно, и сами находятся в такой же уязвимой позиции.

Кроме того, многих людей после разрыва отношений пугает страх новой неудачи, продолжила психолог. Из-за этого человеку может даже показаться, что счастье в личной жизни недостижимо. Кондрашева подчеркнула: "Конечно, расставание вполне возможно. Через месяц, год, а то и несколько лет. Но вспомните о положительных сторонах: если подойти к этому осознанно, бонусом придут ценные уроки, ведь самые лучшие учителя – это люди вокруг. Любого есть за что поблагодарить. К тому же вероятность счастливого исхода ничуть не меньше. Важно проработать предыдущий опыт, чтобы не совершать былых ошибок в новых отношениях, и всегда стремиться к развитию".

Также, по словам психолога, есть еще одна "ловушка", в которой можно оказаться после расставания: в ретроспективе старые отношения начинают казаться идеальными, рассказала Кондрашева. По ее словам, у человеческой психики есть свойство забывать плохое и помнить хорошее, однако следует понять, что это не так.

"Стоит признать, что предыдущий партнер, как бы вы его ни любили, тоже обладал недостатками и не надо идеализировать его. Новый партнер – это другой человек, у которого тоже будут свои плюсы и минусы, и они будут по-своему в нем сочетаться. К тому же, если не забывать проводить работу над ошибками, недостатки предыдущих отношений не будут мешать новым", – заключила специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама