26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как подготовить дом к сезону аллергии: 5 простых шагов
агрегатор аллергия болезни Общество советы

Как подготовить дом к сезону аллергии: 5 простых шагов

Сезон аллергии: что нужно сделать в доме, чтобы уменьшить неприятные симптомы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сезонная аллергия проявляется, как правило, весной или осенью. Дом можно сделать комфортнее для аллергиков с помощью простых рекомендаций. О них рассказали специалисты.

Избавиться от мест скопления аллергенов

До наступления сезона аллергии нужно позаботиться о том, чтобы в квартире остался минимум вещей, на которых могут оседать возможные аллергены: шерсть животных, цветочная пыльца, пыль. Поэтому рекомендуется убрать ковры, большую часть декора с открытых полок, мягкие игрушки. Кроме того, это значительно упростит влажную уборку, которая помогает очищать воздух.

Изменить график влажной уборки

Во время обострения аллергии влажная уборка поверхностей и полов должна происходить чаще – примерно два-три раза в неделю, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Собрать коробку с лекарствами

Аллергия может протекать непредсказуемо, а тяжесть симптомов может меняться. Поэтому специалисты рекомендуют на всякий случай собрать в одном месте средства от аллергии. Пусть они лежат на видном месте и в быстром доступе.

Чаще стирать одежду

Важный ритуал для всех аллергиков в сезон цветения – после прихода домой сразу принимать душ, а уличную одежду по возможности стирать. То, что часто стирать нельзя, лучше упаковывать в чехлы для одежды на молнии и отправлять в шкаф. А обувь лучше убирать в закрытую обувницу.

Рассортировать продукты в холодильнике

При обострении пищевой аллергии лучше маркировать еду в холодильнике, которую аллергикам нельзя есть. Особенно это правило актуально в большой семье. Так все домочадцы будут сразу видеть, какие продукты лучше не использовать во время готовки. Особенно важно делать такие пометки в доме, где есть дети с аллергией.

Сезонная аллергия вызывает дискомфорт и общее ухудшение состояния. Ранее врач рассказала, как можно облегчить свое самочувствие в этот период.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».