19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно вытирать пыль, чтобы ее стало меньше: 5 рабочих советов
агрегатор Общество советы

Как правильно вытирать пыль, чтобы ее стало меньше: 5 рабочих советов

Полностью избавиться от пыли в квартире невозможно, однако сократить ее количество вполне реально. И дело здесь не только в частых уборках. Что нужно делать, рассказали эксперты.

Начинайте сверху

Если вы сразу будете пылесосить полы, то, вероятнее всего, просто разнесете пыль по всему помещению, в результате чего она осядет на мебели и стенах. Лучше раз в месяц пылесосить сперва потолочный плинтус с помощью специальной насадки, а затем делать то же самое со стенами, двигаясь сверху-вниз.

Правило семи дней

Всегда держите дома тряпки из микрофибры – ими удобно вытирать комоды, столы и другие поверхности. Пыль рекомендуется вытирать хотя бы раз в неделю (а если у вас есть аллергия, то чаще). То же самое касается ковров: пылесосьте их раз в семь дней. Не забывайте и про шторы, места под кроватями, диванами, креслами – там скапливается очень много пыли.

Применяйте силу

Чтобы вытянуть на поверхность пыль, которая оседает в обивке мягкой мебели, можно надеть резиновые перчатки и протереть ими поверхность дивана, применяя силу. Это поможет "выманить" из обивки пыль, шерсть и ворсинки. После этого тщательно пропылесосьте мебель, пишет "Новый очаг".

Не забывайте про книги

На книжных полках пыль может лежать годами, так как далеко не каждая хозяйка протирает книги. Эксперты отмечают, что делать это нужно хотя бы три раза в год. Чтобы ускорить процесс, работайте сверху вниз. Сперва пропылесосьте боковые части книжного блока, а потом соберите книги в стопки по четыре-пять штук и протрите корешки влажной тряпкой.

Пыль на растениях

На листья растений пыль ложится так же, как на мебель или технику. Поэтому не забывайте регулярно аккуратно протирать листья цветов чистой влажной тряпкой.

Для того чтобы держать дом в чистоте, нужно приложить немало усилий. Однако этот процесс можно сделать приятнее, главное – не допускать распространенных ошибок. О них рассказала специалист по уборке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы