28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как укрепить слабые и ломкие ногти в домашних условиях: советы дерматолога
агрегатор красота Общество советы

Как укрепить слабые и ломкие ногти в домашних условиях: советы дерматолога

После снятия гель-лака или из-за использования неподходящих средств для маникюра ногтевые пластины могут стать слабыми, ломкими, начать слоиться. Укрепить ногти можно с помощью правильного ухода. Дана Стерн, доктор медицинских наук, дерматолог, специализирующийся на здоровье ногтей, советует для начала сделать перерыв в наращивании и подстричь ногти как можно короче – они будут меньше ломаться. Также эксперт дала ряд простых советов, которые помогут сделать ногти более крепкими.

Надевайте перчатки при работе с водой

Как поясняет Стерн, когда ноготь впитывает воду, нагрузка на его клетки сильно увеличивается, пишет Glamour. Это может привести к отслаиванию, поломке, сделать ногти более слабыми и хрупкими. Она советует надевать перчатки при мытье посуды, влажной уборке и подобных занятиях – эта простая привычка поможет укрепить ногти.

Используйте стеклянные пилочки для ногтей

Наждачные пилки оставляют микроскопические отверстия и трещинки на кончике ногтя, что приводит к отслаиванию и трещинам. Стеклянные пилки оставляют края ногтей ровными, указывает Стерн.

Выбирайте жидкость для снятия лака без ацетона

"Ацетон имеет тенденцию сушить ноготь и может усугубить ломкость", – говорит специалист. Она советует использовать жидкость для снятия лака, содержащую кондиционирующие добавки или растительные масла, которые дополнительно увлажняют ногти.

Избегайте средств с формальдегидом

Он может присутствовать в лаках или средствах для укрепления ногтей. "Формальдегид сначала укрепляет ноготь, однако со временем тот становится ломким", – объясняет Стерн. Также это вещество может вызывать серьезные аллергические реакции.

Увлажняйте и питайте ногти

Масла, сыворотки, кремы и другие средства для ухода, богатые фосфолипидами, – отличный способ укрепить ногти в домашних условиях. Эти вещества в большом количестве содержатся, например, в подсолнечном масле. "Втирайте средства в кутикулу несколько раз в день. Если вы часто моете руки, можно делать это после каждого мытья", – советует эксперт.

Уход за ногтями и нейл-арт становятся все популярнее, маникюр давно перешел в список обязательных процедур. Но незнание некоторых ключевых моментов в уходе за ногтями может сделать ваш образ непривлекательным и принести проблемы со здоровьем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама