29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как уменьшить количество пыли в доме: 7 неочевидных способов
агрегатор Общество советы

Как уменьшить количество пыли в доме: 7 неочевидных способов

Большое количество пыли сильно мешает комфорту и портит впечатление от дома. Кроме того, это отрицательно сказывается и на здоровье, так как частицы пыли являются лучшим местом для размножения вредоносных микроорганизмов. Сократить количество пыли в доме или квартире можно разными способами, и не только уборкой.

Смена материала постельного белья

Некоторые натуральные ткани имеют свойство оставлять много "осадков" в виде пыли. К таким тканям относится, например, хлопок, который можно поменять на сатин. Белье из этого материала стоит дороже, но оно дает меньше пыли и также является натуральным.

Пользуйтесь "сушилкой"

Во время сушки она собирает всю ворсовую пыль в специальный фильтр, вещи после нее сухие и мягкие, а шкаф освобождается от пыли. Кроме того, "сушилка" значительно экономит место в квартире, так как больше не нужно ставить обычную сушилку-раскладушку.

Время проветривания

Проветривание помещения очень полезно, но и это делать следует дозированно. Открытые постоянно окна служат источником пыли и грязи, летящей с улицы.

Чистка матраса

Матрас является местом скопления огромного количества пыли и микроорганизмов. Так как он чистится нечасто, бактерии размножаются в нем особенно активно, пишет портал dom.mail.ru. Чистить и пылесосить матрас рекомендуется регулярно, а раз в три-пять месяцев – сдавать его в химчистку.

Шторы и мебель

Пылесосом обрабатывайте не только пол, но и текстиль. На шторах, диване и пуфиках также скапливается много пыли, старайтесь избавляться от нее. Для этих целей лучше использовать небольшой ручной пылесос.

Уличная обувь

В квартиру извне пыль чаще всего попадает на обуви. Она оседает в прихожей на коврике и потом разносится по всему дому. Заведите привычку чистить обувь влажной тряпкой каждый раз после того, как вы зашли с улицы.

Шерсть домашних животных

Регулярно вычесывайте и мойте своих питомцев, особенно если они обладатели густой шерсти. Животные, если их не мыть и не следить за их шерстью, займут одну из лидирующих позиций по распространению пыли в доме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама