27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда можно получить лекарства бесплатно, напомнили россиянам
Госдума Общество сахарный диабет

Когда можно получить лекарства бесплатно, напомнили россиянам

Нормативными правовыми актами РФ предусмотрено льготное или бесплатное обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами. Это значит, что лекарства, назначенные врачом, приобретаются не за счет личных средств пациента, а за счет федерального или регионального бюджета.

В частности, в соответствии со статьей 6.1 федерального закона "О государственной социальной помощи", бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами инвалиды, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, а также ряд других категорий населения. Депутат Госдумы Алексей Куринный напомнил россиянам, что бесплатное лекарственное обеспечение также положено при сахарном диабете. При этом неважно, есть у человека группа инвалидности или нет.

Заявление парламентария было опубликовано 3 ноября в группе "Дума ТВ" в соцсети "ВКонтакте". Как указал Куринный, если инвалидности нет – льготы по лекарственному обеспечению регулируются постановлением правительства РФ N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами…".

Таким образом, больные диабетом могут получать бесплатно и средства для контроля сахара в крови. "Они обеспечиваются за счет региональных бюджетов. Туда входит точно так же бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и средствами контроля", – пояснил депутат.

В России предлагается расширить список заболеваний, при которых пациентам положены бесплатные лекарства. С этой инициативой летом 2021 года выступил Комитет Совета Федерации по социальной политике. Рекомендации были направлены в Минздрав.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».