25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие озимые культуры сажать в октябре и как заботиться о грядках: советы садоводов
агрегатор Общество овощи сад садоводство

Какие озимые культуры сажать в октябре и как заботиться о грядках: советы садоводов

С приближением зимы садоводы и владельцы огородов собирают последний урожай и начинают высаживать озимые культуры. Далеко не все растения могут пережить зиму, поэтому необходимо правильно подбирать сорта.

Тем же, кто не планирует засевать грядки "под зиму", нужно позаботиться об удобрениях и сохранении почвы. Эксперты рассказали телеканалу "360", как правильно подготовить участок к зимовке и какие культуры лучше всего посадить в осенний период.

Как подготовить участок к зиме

Если посадка "под зиму" не планируется, важно озаботиться состоянием самой почвы. Сначала необходимо очистить грядки от сорняков и ботвы, затем тщательно удобрить чернозем.

Лучше подобрать органические удобрения, в составе которых есть фосфор и калий. Дополнительного полива позже не потребуется: все полезные вещества впитаются вместе с ливневой водой и талым снегом.

Если почва на участке глинистая, в нее рекомендуется внести золу, песок, компост или листовой перегной. Для песчаной земли подойдут древесные опилки, которые будут удерживать влагу.

Популярные озимые культуры

Начало октября – самое время для посева некоторых культур. Отлично взойдет посаженный в этот период чеснок. К весне дадут всходы многие виды цветов, особенно луковичных: нарциссы, тюльпаны. После первых заморозков наступит время для посадки лука, укропа, петрушки.

В регионах с холодными зимами точно не нужно рассчитывать на осеннюю высадку нежных южных овощей. Не перенесут холодов огурцы, помидоры, спаржевая фасоль и тем более арбузы. А вот капуста, репа и редис отличаются морозостойкостью. Их вполне можно посадить в октябре или ноябре.

Не все знают, что допустимо высаживать под зиму и картофель. Для этого нужно выбрать момент, когда почва будет уже достаточно холодной, но еще не промерзшей. Клубни опускаются на глубину примерно в 20 см. Грядки на зиму хорошо утепляют. Такой картофель может оказаться даже более урожайным, чем традиционный весенний.

Садовые культуры "под зиму"

Что касается садовых культур, то их лучше высадить заранее, до наступления морозов. Пережить зиму смогут некоторые сорта яблонь и груш, многие кустарники: малина, смородина, крыжовник. Саженцы необходимо обильно поливать до самого наступления холодов. На зиму рекомендуется закутать стволы тканью: молодые деревца очень любят грызть зайцы и мыши.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».