29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Календарная зима в Москве начнется с январских морозов и аномального атмосферного давления
Москва Общество прогноз погоды

Календарная зима в Москве начнется с январских морозов и аномального атмосферного давления

В последние дни осени в Москве и во всей Центральной России похолодает. А начало календарной зимы в столичном регионе ознаменуется морозами, больше свойственными январю, и аномально высоким атмосферным давлением.

Об этом в воскресенье, 27 ноября, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. В своем Telegram-канале метеоролог отметил, что похолодание принесет монгольский антициклон. Осадков не предвидится, а выхолаживание воздуха усилится.

В ночь на понедельник, 28 ноября, в Москве ожидается минус 3...8°С, днем будет минус 1...6°С. Во вторник, 29 ноября, под утро похолодает до минус 5...10°С, а днем будет минус 2...7°С, что больше соответствует климатической норме декабря.

"Заключительный аккорд осени, несмотря на солнечную погоду, ожидается уже по-январски студеным", – предупредил Тишковец. В последний день осени в Москве ночью будет до минус 14°С, днем не выше минус 4...9°С.

В четверг и пятницу, 1 и 2 декабря, в Московском регионе ночами прогнозируется до минус 10...15°С, днем – минус 5...10°С. Это на 5°С холоднее многолетних показателей первой декады декабря. Такая температура соответствует средней климатической норме середины зимы.

Кроме того, календарная зима стартует с очень высокого атмосферного давления. Барометры покажут 765 мм рт. ст. – это практически на 20 единиц выше нормы.

Ранее в "Фобосе" предупредили, что на территории центральной части Европейской России ожидается усиление влияния антициклона. Это отразится на росте показаний барометров. На свой пик атмосферное давление выйдет во вторник. К концу недели оно начнет понижаться. Метеозависимые люди в эти дни могут чувствовать недомогание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама