25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Калининградский картофель подорожал в три раза
Общество

Калининградский картофель подорожал в три раза

В Калининграде в три раза выросли цены на картофель, произведенный в области, при том, что дефицита продукции нет и производители не поднимали на него цены, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства области Владимира Зарудного.

©

По словам Зарудного, производители продают картофель со своих овощехранилищ по 19 рублей за килограмм, но при этом на рынке стоимость килограмма картофеля в последние дни достигает 60 рублей за килограмм, тогда как летом она составляла не более 20 рублей, а в ноябре — 35 рублей.

При этом, министр отметил, что в этом году в области было произведено на 30% больше картофеля, чем в прошлом году, и дефицита продукта нет.

Ранее губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что власти будут отслеживать каждый случай повышения цен в калининградских магазинах.

«Хочу напомнить предпринимателям, что использовать ситуацию с курсом валюты в качестве мотива «задрать» цены, особенно на отечественную продовольственную продукцию, неприемлемо. По каждому случаю будем разбираться вместе с УФАС и прокуратурой», — отметил Цуканов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».