27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай рвется в лидеры спутниковой навигации
Общество

Китай рвется в лидеры спутниковой навигации

Китай произвел успешный запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" с навигационным спутником Beidou-3. В общей сложности это 41-й по счету спутник в рамках создаваемой КНР глобальной навигационной системы Beidou. Об успешном запуске сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

По словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, здесь учитываются все спутники навигационной системы, запущенные КНР.

«Вообще у них по плану должно быть 24 спутника навигационной системы, которые вращаются на средних орбитах, и они дополняются спутниками, которые на геостационарной орбите. У них более хитрая и развернутая система [в отличие от российской]», - отметил Моисеев, подчеркнув, что у России на орбите сейчас действуют тоже 24 таких спутника.

Он отметил, что китайская система Beidou, которая сейчас нацелена только на азиатский регион, планирует к 2020 году стать третьей глобальной системой, наряду с GPS и «Глонасс».

Говоря о конкуренции между РФ и КНР в этой сфере, эксперт подчеркнул, что китайская сторона обгоняет российскую довольно уверено: «Несколько лет назад обогнали нас по числу запустев вообще, не только по навигации. И навигационную систему они строят, если смотреть по спутниковой группировке, мощнее глонасовской. Только про нее сложно говорить, потому что они не очень о ней рассказывают, только в общих чертах».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».