25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кого россияне видят тренером сборной по футболу, узнали социологи
ВЦИОМ Евро-2020 Общество сборная России по футболу

Кого россияне видят тренером сборной по футболу, узнали социологи

Большинство жителей РФ следили за чемпионатом Европы по футболу и болели за сборную России. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, представленные в четверг, 15 июля.

"Более половины россиян (60%) так или иначе следили за чемпионатом Европы по футболу-2020, при этом только 5% регулярно смотрели трансляции матчей, четверть наших соотечественников (25%) смотрели отдельные матчи, а 23% не смотрели матчи, но узнавали о результатах из новостей. Не следили за "Евро-2020" 40% опрошенных россиян, 7% не знали об этом чемпионате", – отмечается в опросе.

Как передает РИА Новости, две трети следивших за чемпионатом россиян (66%) поддерживали свою сборную. Также они болели за сборные Италии (38%), Англии (14%), Украины (13%) и Испании (11%). Почти половина опрошенных (47%) считает, что российская сборная сыграла очень слабо. При этом 9% решили, что команда добилась максимального результата для своей сегодняшней формы.

Кроме того, половина россиян отмечает, что сборную России по футболу должен готовить к матчам отечественный специалист. При этом практически для трети респондентов (32%) родная страна тренера или его гражданство не являются принципиально важным фактором. "Почти половина россиян (49%) считают, что сборную страны должен возглавить российский тренер, 8% полагают, что с этими обязанностями лучше справится зарубежный тренер, а 32% не считают это важным",- говорится в опросе.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" провели по телефону 12 июля. В выборке приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Сборная Италии победила в финале чемпионата Европы по футболу 2020 команду Англии в серии пенальти. Евро-2020 проходил с 11 июня по 11 июля в 11 городах Европы. Сборная России под руководством Станислава Черчесова не смогла выйти из группы B, заняв в ней последнее место. В июле Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».