19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Конец аномальной жары предсказали россиянам
Общество прогноз погоды Россия

Конец аномальной жары предсказали россиянам

В западной части страны с каждым днем становится все жарче. У такой погоды есть минус – высокая пожароопасность. Однако, говорят синоптики, скоро столбики термометров устремятся вниз.

Температура выше +30°C в мае в средней полосе – это аномально, объясняют специалисты. Отмечается, что за весь 20 век в Москве фиксировали только один день с подобными показателями. Однако климат меняется, и на сегодняшний день волн тепла стало в два раза больше. Например, во вторник, 18 мая, вторые сутки подряд в столице ожидается 30-градусная жара, сообщают "Метеовести".

Причиной такой погоды называют обширный казахстанский антициклон. Во вторник выше +30°C прогнозируется в средней полосе Европейской России, при этом в низовьях Волги – выше +35°C. А вот в соседней к стране Белоруссии в середине дня ожидается лишь +15...+20°C.

Дело в том, что к границам России пробивается холодный атмосферный фронт, говорят синоптики. И уже с завтрашнего дня в западной части страны прогнозируются грозы, местами с градом, а также шквалистыми усилениями ветра. Вместе с этим будет и понижение температуры.

В Москве уже в среду будет заметно влияние холодного фронта – в столице пройдут первые локальные ливни и грозы, при этом показания термометров будут понижаться. Позднее такое ненастье только усилится, и в пятницу-субботу москвичам обещают уже +18…+19°C – столько, сколько и должно быть в середине последнего месяца весны.

Ранее "Профиль" писал, что пятница, 21 мая, станет самым холодным днем недели. При этом в первые рабочие дни температура воздуха в центральной России значительно превышает норму. В Москве теплее обычного на 10–11°C.

В понедельник, 17 мая, в Москве было принято решение объявить оранжевый уровень погодной опасности. Причиной тому – очень высокая температура воздуха в столице днем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».