20 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кузнецова предложила поднять размер пособия по уходу за ребенком до средней зарплаты
Анна Кузнецова детские пособия Общество Россия

Кузнецова предложила поднять размер пособия по уходу за ребенком до средней зарплаты

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова выступила с инициативой продлить срок выплат ежемесячного пособия, положенного в связи с уходом за маленькими детьми, до достижения ими возраста трех лет. Сейчас пособие платится только до полутора лет. Также она предложила повысить его размер.

Свои идеи детский омбудсмен озвучила в четверг, 8 июля, во время сессии "Народная программа "Единой России" – семьям с детьми", передает ТАСС. По ее мнению, "увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 40% до 100%", то есть до уровня средней зарплаты, является важной задачей.

Как пояснила Кузнецова, это станет "серьезным подспорьем" для родителей, особенно в проблемных регионах. Она добавила, что у матерей должен быть выбор – воспитывать детей дома или отдавать в ясли, а затем сад.

В прошлом году размер минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличили в два раза, до 6752 рублей. Это было сделано по поручению президента России Владимира Путина, заявившего о необходимости введения в пандемию новых мер поддержки семей с детьми.

С 1 февраля текущего года ряд детских выплат проиндексировали. Соответствующее постановление пописал Михаил Мишустин. Индексация коснулась и пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас оно рассчитывается из 40% от среднего заработка, однако не может превышать 29,6 тыс. рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».