29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лишенный сана схиигумен Сергий предложил Путину передать ему полномочия
Владимир Путин Общество религия свердловская область

Лишенный сана схиигумен Сергий предложил Путину передать ему полномочия

Бывший священник Сергий (Николай Романов), лишенный РПЦ сана схиигумена, обратился с видеообращением к президенту России Владимиру Путину, в котором призвал его передать ему полномочия главы государства, сообщает РБК. Видеоролик был размещен 12 июля на канале YouTube представителя Сергия Всеволода Могучева.

В своем обращении Сергий заявил, что после передачи полномочий он за три дня наведет порядок в России – без крови, без майданов и революций. «20 лет вам был дан срок показать, кто правит Россией», – сказал бывший схиигумен.

Сергий выступил против решения светских и церковных властей закрыть церкви во время пандемии коронавируса. Он назвал инфекцию выдумкой и в своих проповедях проклял всех, кто запрещает проводить богослужения. Церковный суд в Екатеринбурге сначала запретил Сергию служение, а в июле лишил его сана.

Ранее «Профиль» писал о том, что суд в Верхней Пышме Свердловской области оштрафовал отца Сергия за распространение недостоверной информации в проповеди и назначил ему штраф в размере 90 тыс. рублей. Романов обвинялся по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («Распространение <…> заведомо недостоверной общественно значимой информации). Экспертиза Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области нашла в проповедях Сергия признаки состава ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»), и материалы были переданы в прокуратуру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама