29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко утвердил новые правила приема в белорусские вузы
Александр Лукашенко вузы выпускники Общество экзамены

Лукашенко утвердил новые правила приема в белорусские вузы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об утверждении новых правил при приеме в вузы. Об этом сообщается во вторник, 3 января, на сайте белорусского лидера.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

"Правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов и обеспечивают соблюдение принципа равной возможности поступления в вузы", – говорится в сообщении. Нововведения также помогут усовершенствовать отбор наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов.

В частности, предполагается зачисление в вузы без вступительных экзаменов выпускников Национального детского технопарка, победителей международных, университетских и республиканских олимпиад. Выпускники, сдавшие единый государственный экзамен в России, могут также поступить в белорусские университеты без вступительных испытаний, но на платной основе.

Вне конкурса также будут зачисляться дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, а также воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в подведомственные вузы Минобороны, МВД, госпогранкомитета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама