27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меньше стресса: психолог дал советы, как быстрее адаптироваться на новой работе
агрегатор Общество психология работа советы

Меньше стресса: психолог дал советы, как быстрее адаптироваться на новой работе

Многим морально тяжело выходить на новую работу. Самыми сложными становятся первые дни и недели. Кому-то трудно адаптироваться в незнакомом коллективе, для кого-то стрессом становится рабочий процесс. Клинический психолог Павел Жавнеров дал советы, которые помогут комфортнее чувствовать себя на новом рабочем месте и быстрее освоиться.

Специалист отметил: для того, чтобы лучше адаптироваться и разобраться с новыми рабочими обязанностями, полезно задавать коллегам вопросы. Он рекомендует делать это через комплименты. Например, можно отметить, что о коллеге отзывались как об отличном специалисте, пишет НСН.

Еще один важный момент – режим. Для более быстрой адаптации на новом рабочем месте полезно заниматься спортом, правильно питаться, хорошо высыпаться – чтобы не возникало снижения работоспобности. Кроме того важно общение в коллективе. "Достаточно проявлять внешнюю доброжелательность, можно принести торт и угостить коллег", – посоветовал Жавнеров.

Если смена работы воспринимается как стресс, преодолеть его также можно с помощью спорта, сходить на массаж или в спа. "Можно заняться медитацией, йогой, дыхательными практиками, – добавил специалист. – Чаще всего мы реагируем на одни и те же ситуации, потому эти моменты можно проработать с психологом".

И еще нюанс – важно оставаться самим собой. Не нужно в новом коллективе строить из себя человека, которым вы не являетесь, напоминает Жавнеров.

Также человек может эмоционально выгореть на работе – именно из-за этого он часто ищет новую. Основные причины такого популярного явления перечислила психолог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».