24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Метеорологи зафиксировали в России сразу несколько суточных погодных рекордов
Общество рекорды Россия

Метеорологи зафиксировали в России сразу несколько суточных погодных рекордов

Сразу несколько температурных погодных рекордов были зафиксированы в России в минувший четверг, 19 января. Об этом 20 января сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

В своем Telegram-канале он указал, что в Санкт-Петербурге погода накануне установила сразу два суточных рекорда. Так, был обновлен температурный максимум для 19 января. Воздух прогрелся до +5,0°С. Кроме того, обновился суточный рекорд по количеству выпавших осадков для этого дня. Он теперь составляет 9,9 мм.

"Суточные рекорды максимальной температуры воздуха вчера были обновлены еще более чем в десятке городов страны", – добавил Леус. В их числе Петрозаводск, Симферополь, Туапсе, Красная Поляна, Анапа. Самый давний из рекордных показателей – 1939 года – обновил Симферополь. Там воздух прогрелся до почти летних +19,8°С. Это на 2,9°С выше прежнего максимума.

В то же время в восточных регионах России были побиты суточные рекорды холода. Температурные минимумы для 19 января обновлены в населенных пунктах Якутии, Хабаровского края и Сахалина. На метеостанции Токо, находящейся в одноименной деревне Нерюнгринского района Якутии, термометры зафиксировали минус 57,9°С. Это на 1,8°С ниже рекорда 1969 года.

В Петербурге предыдущий рекорд тепла для 19 января был установлен в 2020 году. Тогда температура воздуха поднялась до +4,7°C. А 19 января 1974 года в Северной столице выпало 9,3 мм осадков – нынешний максимум побил этот рекорд. Как указывал метеоролог, теплую и влажную погоду принес в регион циклон Harto.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».