26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин рассказал, как легально выйти на крипторынок в России
криптовалюты Минфин Общество Россия

Минфин рассказал, как легально выйти на крипторынок в России

Банки и биржи станут единственным легальным способом выйти на крипторынок в России. Тех, кто решит обойти стороной эти нововведения и найти другие способы, привлекут к ответственности. С таким предупреждением выступил заместитель министра финансов страны Алексей Моисеев.

По его словам, концепция правительства по криптовалютам учитывает все риски, на которые обращал внимание Центробанк. Однако кабмин решил не поддерживать идею полного запрета на такие операции в России. Иначе миллионы граждан оказались бы нарушителями, а развитие новых технологий в стране стало бы замедляться, отмечает РИА Новости.

"Концепция предусматривает обеспечение прослеживаемости денежных потоков и криптотранзакций, а также идентификацию пользователей. Банки и биржи будут единственным легальным входом на рынок и обязаны будут выполнять все требования антиотмывочного законодательства ", – сказал Моисеев.

Замминистра добавил, что у решения регулировать криптовалюты есть свои предпосылки. Это рост интереса россиян к таким активам и состояние рынка в целом. Сейчас нужно ввести максимально прозрачные правила, уверены в ведомстве.

В январе Центробанк представил доклад, в котором предложил запретить майнинг криптовалют и любые операции с ними в России. Однако в правительстве утвердили дорожную карту, в которой нет полного запрета. Говорится только о регулировании рынка на законодательном уровне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».