20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Миниатюрное дерево: как самостоятельно вырастить бонсай
агрегатор Общество растения

Миниатюрное дерево: как самостоятельно вырастить бонсай

Бонсай – эффектное и стильное растение родом из Японии. Оно неизменно притягивает взгляды, где бы не находилось – в офисе или дома. Эксперт по выращиванию этих деревьев рассказал об особенностях ухода и поделился советами, как продлить жизнь растению и придать ему красивый вид.

Соблюдение масштаба и пропорций является важной частью процесса выращивания, пишет сайт Express. "Некоторые люди ошибочно думают, что бонсай – это определенное растение, но это не так – любое дерево можно превратить в него", – рассказал специалист по бонсай Икбал Хан.

Пересадка бонсая гарантирует, что дерево останется миниатюрного размера. Специалист советует пересаживать растение и обрезать корни каждые пару лет. Стрижку короны и веток делают летом, таким образом, дерево остается красивым, миниатюрным и здоровым. Ветви бонсай должны достичь около 15 см в длину, тогда их обрезают до 4-5 см.

Деревьям бонсай требуется особый грунт, который содержит акадаму, пемзу, лавовый камень, сосновую кору и песок. В горшке должны быть дренажные отверстия для вывода лишней влаги. Чтобы земля не проваливалась сквозь дыры, на дно следует положить сетку. При пересадке между слоями почвы можно разместить гранулы удобрений, чтобы подпитать бонсай в течение всего сезона.

Недавно пересаженные деревья нужно беречь от прямых солнечных лучей и поместить в полную тень на три недели, пока корни не разрастутся. Икбал советует пересаживать японский клен в феврале, лиственные деревья – в марте.

Очень важно, чтобы бонсай получал необходимое количество воды. Чрезмерный или недостаточный полив погубит миниатюрное дерево. Почву требуется хорошо пропитывать водой, до тех пор пока она не польется из дренажных отверстий.

В саду дерево можно разместить в любом месте, но особенно хорошо оно себя чувствует на южной стороне. Комнатные растения лучше разместить на окне, выходящем на юг, юго-восток или юго-запад, где много солнца и света. Миниатюрное деревце нужно регулярно поворачивать, чтобы оно равномерно росло. Бонсай следует держать вдали от источников тепла, так как от такого воздействия он может погибнуть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения