28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минюст РФ признал блогера Илью Варламова иноагентом
иноагенты Минюст Общество

Минюст РФ признал блогера Илью Варламова иноагентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов. В него внесли журналиста и блогера Илью Варламова, а также юриста Павла Чикова. Об этом стало известно в четверг, 23 марта. Сейчас в едином реестре находятся более 550 физлиц и организаций.

Российский блогер Илья Варламов

Российский блогер Илья Варламов (включен в реестр физлиц-иноагентов)

©Dmitry Golubovich/Global Look Press

Как указали в Минюсте, Варламов получал поддержку от иностранных источников. По информации ведомства, он распространял недостоверные данные о решениях, которые принимали органы власти.

Чиков также распространял недостоверные данные о решениях, которые принимали органы власти, считают в Минюсте. Также там добавили, что он распространял материалы иностранных агентов.

Кроме того, в список иностранных агентов попали Светлана Лада-Русь (Пеунова), политолог Руслан Айсин, журналист Богдан Бакалейко, объединение "Парни Плюс/Парни+".

Варламов активно ведет канал на YouTube. Там можно найти видеоролики на тему урбанистики, а также о ситуации в России и в мире. По состоянию на март 2023 года у канала более 4,1 млн подписчиков.

Предыдущее пополнение списка состоялось 10 марта. Тогда в реестр иностранных агентов Минюста РФ попали экономист Сергей Гуриев, политик Геннадий Гудков, блогер Вераника Водвуд (Никсель-Пиксель) и Всемирный фонд природы.

В конце 2022 года Минюст РФ сформировал и опубликовал единый реестр граждан и организаций, признанных иностранными агентами. Физлиц можно будет идентифицировать по дате рождения, а организации – по ИНН и ОГРН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама