25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономист Гуриева и политик Гудков пополнили список иноагентов
иноагенты Минюст Общество

Экономист Гуриева и политик Гудков пополнили список иноагентов

Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов политика Геннадия Гудкова, экономиста Сергея Гуриева, блогера Веранику Водвуд (Никсель-Пиксель) и Всемирный фонд природы. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщается на сайте ведомства.

Уточняется, что Гудков негативно высказывался в отношении российских военнослужащих и призывал предоставить Украине вооружение. Гуриев попал в реестр за создание и распространение материалов иноагентов, а также за высказывания против российской спецоперации.

По данным ведомства, блогер Водвуд получала деньги от иностранных источников, а также открыто поддерживала Украину. Всемирный фонд природы также финансировали зарубежные источники.

Кроме того, в список иноагентов попали экс-глава "Яндекс. Новостей" Лев Гершензон, журналист Даниил Губарев и фонд "Свободная Бурятия".

В конце прошлого года Минюст РФ сформировал и опубликовал единый реестр граждан и организаций, признанных иноагентами. Физлиц можно будет идентифицировать по дате рождения, а организации – по ИНН и ОГРН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».