26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны потратит 1,1 млрд рублей на создание интернет-портала о Великой Отечественной войне
Общество

Минобороны потратит 1,1 млрд рублей на создание интернет-портала о Великой Отечественной войне

Министерство обороны РФ объявило конкурс на разработку и запуск интернет-портала, посвященному Великой Отечественной войне, начальная цена контракта — 1,1 млрд рублей, пишет в четверг, 4 декабря, газета «Известия»

О конкурсе на доработку банков данных и создание интернет-мемориала о ВОВ изданию сообщили в управлении Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Исходя из конкурсной документации, новый портал будет иметь доступ к уже созданным базам данных бойцов Великой Отечественной войны — «Мемориал» (документы о погибших и пропавших без вести) и «Подвиг народа» (данные о наградах и подвигах бойцов). В процессе работы базы данных будут слиты воедино и станут информационной основой нового портала.

На новом сайте можно будет узнать маршруты передвижения вооруженных соединений, даты и места сражений, места захоронений бойцов. В формате 3D можно будет увидеть могилы военных. Отсканированные оперативные карты боевых действий будут наложены на общедоступный геоинформационный сервис. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что создавать отдельную карту нет необходимости, так как, вероятно, что авторы проекта смогут договориться на безвозмездной основе с «Яндексом», Mail.Ru или Rambler. Что касается карт боевых действий, проходивших за рубежом, то в их создании, по мнению экспертов, может также безвозмездно помочь Google.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».