29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтранс отменит предполетный досмотр транзитных пассажиров
аэропорты Минтранс Общество пассажиры самолеты

Минтранс отменит предполетный досмотр транзитных пассажиров

Глава департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова рассказала, что в ведомстве был подготовлен проект приказа об отмене предполетного досмотра транзитных пассажиров внутренних авиалиний, сообщает «Интерфакс».

©Ведомости/ТАСС

По ее словам, так будет удобнее самим пассажирам. В частности, им не надо будет снимать и сдавать на проверку ремни и обувь на высоких каблуках, что значительно сэкономит время и сократит риск опоздания на следующий рейс, добавила Петрова.

В свою очередь гендиректор холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский заявил, что такая система будет удобна и для аэропортов, поскольку отпадет необходимость в установке лишних перегородок, коридорах и этажей для разграничения потоков.

«Более того, для авиакомпаний упразднение нормы обязательного предполетного досмотра транзитных пассажиров на внутренних рейсах снизит время разворота самолета и стыковки рейсов», - рассказал он.

Ранее Минтранс оценили защиту российских аэропортов от птиц. По словам экспертов, она соответствует нормам Международной организации гражданской авиации (ICAO, ИКАО). Однако после подъема самолета на определенную высоту полную защиту от пернатых гарантировать невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама